Hll. Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina Gemeinde, Frankfurt am Main, Russische Orthodoxe Kirche (Moskauer Patriarchat)

Главная  РПЦ МП  Епархия  Житие  Расписание  Как найти 

 

21 сентября 2018 - В праздник Рождества Богородицы архиепископ Тихон совершил Литургию на приходе свв. Киприана и Иустины во Франкфурте-на-Майне

 

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, посетил г. Франкфурт-на-Майне и возглавил служение Божественной литургии на нашем приходе св. сщмч. Киприана и мц. Иустины.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Судоса, настоятель храма, иерей Максим Сорокин и диакон Арчил Чхиквадзе. На сугубой ектении были вознесены молитвы о единстве Святого Православия.

По окончании Литургии правящий архиерей поздравил всех участников богослужения с праздником и обратился к собравшимся со словом поучения:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

С великим праздником Рождества Пресвятой Богородицы всех вас поздравляю, братия и сестры. В песнопениях Святой Церкви, исполненных духовного смысла и богословия, выражаются чувства радости о рождении Преблагословенной Девы Марии. «Сей день Господень, радуйтеся, людие!». И причин для радости в этот день множество, а заключаются они вот в чём.

Рождество Пресвятой Девы Марии открыло новую веху в истории человеческого рода –исполнились ожидания, которыми жило до этого ветхозаветное человечество и о котором предсказывали пророки. Рождение Пресвятой Девы Марии положило начало исполнению обетований Божиих о спасении человеческого рода, о пришествии в мир Сына Божия, Который Своей смертью и воскресением разрушит царство греха и смерти, и победит диавола, верующим же откроет вход в Царство Небесное.

Рождество Преблагословенной Девы Марии возвестило радость, что в падшем человеческом роде появилась, наконец, чистая и непорочная Дева, Которая станет Матерью Творца, Царя Неба и Земли, Спасителя мира. Исполнилось обетование Богом, данное Адаму и Еве, что семя Жены сотрёт главу змия искусителя (ср. Быт. 3, 15).

Как не радоваться христианину в день рождения Пресвятой Девы, через Которую родился ожидаемый всем человечеством Мессия, Бог, Спаситель мира, Христос!

Более того, братия и сестры, причина радости для всех нас содержится и в самой мысли о Пресвятой Деве. Народы, общества, государства празднуют дни рождения великих людей, воспевая их и сплетая им венки славы. Но из всех великих людей для нас, христиан, нет выше Той, после Бога, Которую украшают не внешние признаки благородства и величия, а внутренняя красота души. Пресвятую Деву Марию, как никого из земнородных, отличает чистота сердца, терпение, покорность воле Божией, совершенное смирение. Она выше не только всех людей земли, но и небесных сил и всех святых.

В лице Преблагословенной Девы Марии, родившей Спасителя мира Христа, мы имеем Ходатаицу и Покровительницу, Заступницу и Матерь, обнимающую своей заботой и любовью всех и каждого, усердную Молитвенницу за нас пред Богом.

Пречистая Дева Мария – благословенный плод молитв, терпения, твердого упования и глубокой веры в Бога Её родителей – святых Иоакима и Анны. Пример их жизни и подвига весьма поучителен. При внешнем благополучии они не имели детей, и в продолжение долгой супружеской жизни терпели поношения от своих же соотечественников за бесчадие, считавшееся знамением наказания Божия за явные или тайные грехи. Однако, они не отчаивались, свою печаль возложили на Бога, Ему молились, терпя поношения.

Чему стоит поучиться нам, глядя на святых родителей Пречистой Девы Марии? Научимся быть терпеливыми, когда нас постигают скорби. При испытаниях никогда не будем терять надежды. Всякий раз будем воодушевляться словами Св. Писания: «кого любит Бог, того наказывает» (Притч. 3, 12). Если же горе постигло не нас, но кого-то другого, отбросим мысль, что он наказан за грехи. Себе будем внимать, по слову святых Отцов, дабы не пасть во грех. Предадим жизнь свою и близких нам людей Богу, молясь Ему, чтобы все унаследовали спасение и жизнь вечную. Аминь».

Русская православная община образовалась во Франкфурте-на-Майне (424 км. от Берлина) в начале 2000-х годов. В сентябре 2002 года было проведено первое собрание общины, а 7 января 2003 года совершена первая Божественная литургия. Вначале, не имея постоянного священника для совершения богослужений, верующие были вынуждены два раза в месяц приглашать духовенство из других приходов. Постепенно увеличивалось количество прихожан, и в марте 2004 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви во Франкфурте был открыт приход в честь священномученика Киприана и мученицы Иустины. Приход входит в состав Баварско-Гессенского благочиния и в настоящее время насчитывает более двухсот прихожан. Настоятель — митрофорный протоиерей Николай Судоса.

 
 

© Приход сщмч.Киприана и мц.Иустины, Франкфурт-на-Майнее
(При использовании материалов сайта ссылка обязательна)