Hll. Hieromärtyrer Kyprianos und Märtyrerin Justina Gemeinde, Frankfurt am Main, Russische Orthodoxe Kirche (Moskauer Patriarchat)

Главная  РПЦ МП  Епархия  Житие  Расписание  Как найти 


Праздник Крещения Господня

19 января 2020 года, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашей общине состоялось праздничное богослужение и совершилось великое освящение воды. Богослужения совершил митрофорный протоиерей Николай Судоса – настоятель общины.

Особенно радостно было видеть множество прихожан и гостей в храме, которые пришли, чтобы молитвенно и соборно пережить вместе с Церковью великое событие Богоявления, отображаемое в церковной службе, поблагодарить Господа за Его великие милости, а также освятить воду.

На Богоявленской Литургии впервые прозвучал тропарь и иные песнопения с участием детей из воскресной школы, занимающихся в кружке церковного хорового пения под руководством регента хора Татьяны Матус. Литургия с участием детей не только в хоре, но и с несением алтарного послушания,  является бесценным и незабываемым опытом для многих маленьких прихожан и способствует более полному пониманию смысла происходящего на Божественной Литургии.

В это день все, кто через купель Крещения вошел в Церковь Божию, призываются сугубо к преображению самих себя и окружающего нас мира. Такое преображение возможно тогда, когда человек проявляет свою веру, верность, подкрепленные искренней молитвой и добрыми делами, а главное силой благодати Божией. Именно присутствие Божественной благодати делает человеческую жизь в мире видимом, материальном счастливой.

После службы состоялась приходская трапеза, подготовленная усилиями прихожан.

О Крещенской воде

Крещенская вода носит название Великая агиасма, что в переводе с греческого — Великая святыня. Она подает исцеление недугов — душевных и телесных, гасит пламя страстей, отгоняет недобрые силы. Поэтому святой водой окропляют жилище и всякую вещь, которую желают освятить.

Великое водоосвящение совершается дважды — в самый день праздника Крещения Господня и накануне, в Крещенский сочельник. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различается по своим свойствам. Однако и в сочельник, и в самый день праздника Крещения при освящении воды читаются одни и те же молитвы.

В праздник Крещения многие берут святую воду домой. Это правильно: Крещенская вода должна быть в доме каждого православного христианина. Хранить ее следует в достойном месте, лучше в святом углу, рядом с иконами.

Святую воду, как и просфору, принято употреблять натощак, после утреннего молитвенного правила, с благоговением и молитвой. Однако в ситуациях, требующих особой помощи Божией, при недугах или нападениях злых сил пить ее можно и нужно в любое время.

Самое главное, следует помнить, что, если мы не будем стараться изменить себя для Бога, употребление святой воды нам не поможет. Чтобы святая вода принесла пользу, будем заботиться о чистоте души, о высоком достоинстве наших помыслов и поступков.

Молитва перед принятием Святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

 
 

© Приход сщмч.Киприана и мц.Иустины, Франкфурт-на-Майнее
(При использовании материалов сайта ссылка обязательна)